La Escuela
de Natación Orcas se proclama Campeón por Equipos en las categorías 10 y
Menores al obtener el título del mejor equipo de Guanajuato en el Campeonato
Estatal de Natación 2015, así como obtener 2 Campeonatos y 2 Subcampeonatos Individuales.
Con 37 Nadadores el equipo de Orcas, tuvo una actuación
sobresaliente al conseguir 56 Medallas individuales y de relevo, obteniendo 26
Oros, 17 Platas y 13 Bronces.
En el
Centro Acuático de Alto Rendimiento en Guanajuato Capital, se llevó a cabo  el evento más importante de término de  temporada 2015 para las categorías 10 y
Menores , donde se reunieron más de 250 nadadores y más de 18 equipos
representativos de lo mejor del estado.
Puntuación General por Equipos campeonato Estatal 10 y Menores
de Natación 2015.
1° Lugar         Orcas
Escuela de Natación                       541
Puntos
2° Lugar         Delfines
del Bosque                                   382
Puntos
3° Lugar         Acuática
Rueda                                          263
Puntos
4° Lugar 214 Nelson Vargas León, 5° Lugar  172  Tiburones
Negros Sportif, 6° Lugar 154 Comude León, 7° Lugar 151 Macro León, 8° Lugar 129
Novaera Sport, 9° Lugar 92 Macro Guanajuato, 10° Lugar 47 Sección 24 Salamanca,
hasta el lugar número 18 de equipos representativos.
Campeones Individuales por Puntos:
  • 10 Años Femenil
Emilia
Julieta Merino Campeona Individual 54 Puntos
  • 10 Años Varonil
Alan Naranjo Carballeda Campeón
Individual 45 Puntos
Subcampeones Individuales por Puntos:
  • 9 Años Femenil
Jorge Emilio Mejía Ríos
Subcampeona Individual 37 Puntos
  • 10 Años Femenil
Sheila
Alessandra Frías Ramírez Subcampeona Individual 39 Puntos
Medallistas
Estatales: Sheila Alessandra Frías Ramírez,
Alondra Castillo Alfaro, Emilia Julieta Gutiérrez Merino, Dulce Lara Rodríguez,
Tania Jaqueline Naranjo Carballeda, Karol Michelle Orozco Aguilar, Andrea
Ximena Pérez Armenta, Vanesa Itzamary Vilchis Rodríguez, Ian Emiliano Álamo
Ríos, Daniel Alba Miranda, Cesar Santiago Camacho Hernández, Emilio Fuentes
Lara, Ramón Hernández Almanza, Jorge Emilio Mejía Ríos, Alan Daniel Naranjo
Carballeda, Javier Alexander Orozco Aguilar y Mario Fausto Vega Chávez.
Equipo Representativo, estuvo integrado
por: Adriana Almanza Hernández, Alondra Castillo Alfaro, Valeria Castro
Castro,  Itzuri Yunuen Cruz Quezada,
Sheila Alessandra Frías Ramírez, Emilia Julieta Gutiérrez Merino, Dulce Lara
Rodríguez, Ana Fernanda Medina Hernández, Tania Jaqueline Naranjo Carballeda,
Karol Michelle Orozco Aguilar, Julia Paris Keegan, Andrea Ximena Pérez Armenta,
Ximena Berenice Ramírez Flores, Camila Soto Flores, Valeria Vega Chávez, Vanesa
Itzamary Vilchis Rodríguez, Lucia del Pilar Zarate Aguilar, María Zarate
Aguilar,  Ian Emiliano Álamo Ríos, Fabricio
Alba Aboytes, Daniel Alba Miranda, Cesar Santiago Camacho Hernández, Oscar
Eduardo Camacho Hernández, Luis Emiliano Frías Ramírez, Emilio Fuentes Lara,
Gabriel González Rodríguez, Arturo Benjamín Gutiérrez Merino, Ramón Hernández
Almanza, Diego Martínez Hernández, Gerardo Medina López, Jorge Emilio Mejía
Ríos, Ian Agustín Mendoza Valencia, Alan Daniel Naranjo Carballeda, Javier
Alexander Orozco Aguilar, Santiago Piña Aguirre, Mauro Aldair Robledo García y
Mario Fausto Vega Chávez.
Entrenadores: Jorge Arturo Medina, Miguel Bello, Jaime González, Paola
Gutiérrez, Arturo Núñez y Eric Flores.
Punto de Vista Lic. Jorge Arturo
Medina Pérez Director Técnico Equipos Representativos Orcas “Se ratifico el
nivel deportivo al obtener el campeonato por equipos, se subió al pódium de
premiación en 56 ocasiones, donde logramos también 2 campeonatos y 2
subcampeonatos individuales.  Terminamos
la temporada como el mejor equipo en el estado en 10 y Menores y sobre todo
formando pequeños talentos orgullosamente de nuestra academia acuática que un
futuro serán grandes nadadores de eventos nacionales.”
Autor: Jorge Medina.