27 NADADORES DE ORCAS ESCUELA DE NATACIÓN BUSCA ESTAR DENTRO DE LOS MEJORES EN EL GRAND PRIX MASTERS DE COLIMA
El equipo representativo de Orcas Escuela de
Natación en la categoría Masters, se reporta listo para participar este fin de
semana en la quinta y última etapa del serial, que se celebrará en la ciudad de
Colima este fin de semana, donde buscara ubicarse en lo más alto del pódium
individual y por equipos, donde estarán compitiendo ante más de 300 nadadores y
30 equipos de la república mexicana.
El evento se llevará a cabo los días 14 y 15 de Noviembre
en la alberca de la Unidad Deportiva Morelos, en la ciudad de Colima,  donde los nadadores de la academia acuática de
Orcas buscarán mejorar sus marcas personales, y ubicarse en los primeros
lugares por equipos e individuales, para de esta manera concluir de manera
exitosa el serial.
En las etapas anteriores se han logrado excelentes
resultados al ubicarse en los primeros lugares por equipos, logrando varios
récords de competencia, subiendo al pódium en reiteradas ocasiones y obteniendo
campeonatos individuales, por lo que se buscara mantener y mejorar el nivel
mostrado a la fecha.
Palabras Arturo
Núñez Entrenador Máster ” Buscaremos ubicar al equipo dentro de los
mejores del último evento del serial máster del Gran Prix, van con el objetivo
de mejorar sus marcas y subir al pódium, por lo que seguro darán un gran
esfuerzo y llegarán motivados para dejar en alto el nombre de su ciudad y
estado, en este evento se reúnen nadadores campeones nacionales y de gran nivel
de eventos internacionales”.
El equipo Orcas Escuela de Natación estará
participando con un total de 27 nadadores: Celeste Avila,  Maricela Bárcenas, Gabriela Cuquerella, Maricarmen
Espinosa, Martha Flores, Natalia Haro, Martha López, Paola Gutiérrez, Karla
Martínez, Gilda Medina, Fernanda Pérez, Claudia Rodríguez, Francisco Armada, Miguel
Bello, Raúl España, Víctor García,  Eric
Flores, Jaime González, Baltazar López, Gerardo Medina, Ricardo Moreno, Jaime
Novoa, David Rodríguez, Jesús Sánchez, Emmanuel Tapia, Ataulfo Tejeda y Oliver Urrutia.
Entrenador: Prof. Arturo Núñez.