Orcas es el Campeón por equipos de Estatal de Natación Curso Corto 2015
Juvenil-Elite y Selectivo Etapa Estatal de Olimpiada Nacional.

La Escuela de Natación Orcas se agencia el título de Campeón Estatal 11 y Mayores de Natación Curso Corto 2015 y Selectivo
Olimpiada Nacional Etapa Estatal celebrado en las Categorías Infantil B,
Juvenil A y 15 Mayores, en Guanajuato, capital.

Con 66 nadadores el Representativo Orcas logró obtener, 3 Campeonatos Individuales con Fernanda Morales 138 Puntos, Gisela
Reyes 95 Puntos y Moisés Naranjo 72 Puntos, así como 3 Subcampeonatos  Individuales  Eduardo Pardo 70 Puntos, Fernanda Sánchez 81
Puntos y Eder Mejía 94 Puntos  y el
trofeo de Campeón Estatal por Equipos en suma de puntos.
En este evento lograron subir al pódium de
premiación en 143 ocasiones, ganando 48 Medallas de Oro, 57 de Plata y 38 de
Bronce. Así como demostrar un gran nivel técnico-deportivo al mejorar cada uno
las marcas individuales de sus nadadores.
Puntuación por Equipos:
1° Lugar  Escuela de Natación
Orcas            1,504                  Puntos
2° Lugar  Tecnológico Campus León          637
                       Puntos
3° Lugar 
Acuática Rueda                                                     555                        Puntos
Gran nivel del Equipo Representativo de
Orcas al conseguir una amplia ventaja de más del doble de puntos sobre el
segundo lugar general.
Hasta el momento 29 nadadores de la academia
acuática de Orcas han logrado dar marca mínima para el Campeonato Nacional del
mes de diciembre en Guadalajara.
En este evento hubo una gran participación,
siendo más de 400 deportistas de más 30 equipos representativos en el Estado,
siendo la competencia con mayor participación en el Estado de Guanajuato.
Este evento estuvo avalado por la FMN y CODE,
organizado por la Asociación de Natación de Guanajuato.
Deportistas Participantes: Michelle Aboytes, Regina Alba, Viridiana Eudave, Fernanda García, Paola Bernal, Mariana Buendía, Lizbeth Martínez,
Josefina González, Camila Hernández, Naomi Sánchez, Andrea Sotelo, Ximena
Sotelo, Karen Suarez, Ana Paula Trejo, Patricia Rocha, Karmina Rodríguez,
Michelle Pérez, Alexandra Mendoza Valencia, Moisés Naranjo, Gisela Reyes,
Fernanda Sánchez, Dulce Tapia, Paola Valencia, Carol Luna, Mariana Mancera,
Diego Trejo Emilio Alba, Lilian García, Frida Zermeño, Maritza Verdiguel, Hugo
Hernández, Luis Álamo, Luis García, Sebastián González, Isael Madrigal, Juan
España, Eduardo Balanzar, Luis Rocha, Adrian Suarez, Eduardo Pardo, Daniela
Mendoza, Fernanda Morales, Claudia Pardo, Erick Martínez, Kevin López, Fernando
Reynoso, Eduardo Buendía, Giovanni Reyes, Emmanuel Crespo, Vicente Araujo, Raúl
Zarate, Eric , Eder Mejía, Luis Mendoza, Felipe Santamaría, Diego Trejo, Ramiro
Fuentes, Jaime Novoa,  Rafael ortega, Fernanda
Gómez, Omar Ortega,  Emiliano Uribe, Emmanuel Duarte y  César Verdiguel.

Palabras
Lic. Jorge Arturo Medina Pérez Director Técnico Orcas “Conseguimos resultados
sobresalientes al clasificar más de 29 nadadores a la máxima justa de
diciembre, se obtuvo el Campeonato General por puntos con considerable margen
entre los primeros lugares y se lograron 3 
Campeonatos y 3 Subcampeonatos Individuales.  Estamos terminando de gran forma el año al
ganar todos Campeonatos Estatales y eventos de Invitación del año, por lo que
debemos estar contentos y satisfechos por estos resultados obtenidos hasta el
momento en el plano individual y colectivo”.