La Escuela de Natación Orcas participo
con 16 nadadores y subió en 32 ocasiones al pódium de premiación (10 Oro, 11
Platas y 11 Bronces) en el 36° Torneo ANV de Invitación 2015, siendo la única
academia que represento a Celaya en tan importante evento de carácter nacional.
Muy motivados de participar en el evento de talla
nacional al subir en reiteradas ocasiones al pódium de premiación y mejorar sus
marcas personales,  en este mes de
Diciembre en la alberca Olímpica del Estado de 
Querétaro, donde participaron más de 500 nadadores en las categorías
menores, Infantiles y juveniles futuras promesas de la natación mexicana.
Gran actuación de la nadadora Emilia Julieta Merino 9 Oros
y 1 Plata, así como 2 records del Evento en los 200 CI y 400 Libres.
También se destaca a las medallistas: Tania Naranjo 2 Platas y 3 Bronces; Sheila Ríos 2 Platas y 1 Bronce; Alan Naranjo 1 Oro, 1 Plata y 1 Bronce;
Ian Álamo 3 Platas; Jorge Emilio Mejía 2 Platas y 3 Bronces
y Luis Álamo 2 Bronces
Orcas Escuela de Natación participo con: Perla Mariana Buendía Huerta, Sheila
Alessandra Frías Ramírez, Emilia Julieta Gutiérrez Merino,  Tania Jaqueline Naranjo Carballeda, Ana Paola
Tovar Hernández, Ana Paula Trejo Sierra, 
Fabricio Aboytes, Luis Emiliano Frías Ramírez, Arturo Benjamín Gutiérrez
Merino, Jorge Emilio Mejía Ríos, Erick Martin Morín López, Alan Daniel Naranjo
Carballeda, Sebastián Prado Pantoja, Mauro Aldair Robledo García, Diego Trejo
Sierra y Raúl Zarate Aguilar.  Entrenador asignado fue el coach Erick Flores.
9-10 200 CC Metros CI
1° 
Lugar Emilia Julieta Gutiérrez        10 Orcas                 2:42.53     
2° 
Lugar Sofía Laureano Pérez           10 Subire                               2:56.18   
3° 
Lugar Tania Jaqueline Naranjo      10 Orcas                 2:57.43 
7-8 200 CC Metros Libre
1° 
Lugar Rodrigo Romero García        8 ANV Satélite                      3:11.33 
2° 
Lugar Ian Emiliano Álamo Ríos      8 Orcas-GT   
                         3:14.85 
3° 
Lugar Luis Agustín Villafana          8 Code Alcalde       3:15.91 
9-10 200 CC Metros CI
1° 
Lugar Alan Daniel Naranjo             10 Orcas-GT                           2:52.72     
2° 
Lugar Matías Aguilar León             10 anv Interlomas 2:53.90   
 
3° 
Lugar Alberto Lara Abrego             10 Eagles Team         2:55.97     
9-10 100 CC Metros Mariposa
1° 
Lugar Emilia Julieta Gutiérrez        10 Orcas-GT                           1:14.27     
2° 
Lugar Camila Mendoza Godoy       10 Carril 4              1:25.01     
3° Lugar  Sofía Laureano Pérez           10
Subire                              1:25.25   
9-10 400 CC Metros Libre
1° Lugar  Emilia Julieta Gutiérrez        10
Orcas-GT            5:12.52 
2° Lugar  Tania Jaqueline Naranjo      10
Orcas-GT            5:15.42 
3° Lugar  Camila Mendoza Godoy       10
C4                                     5:29.41 
11-12 400 CC Metros Libre
1° 
Lugar Alan Monjaraz González      12 TIBUR                               4:54.11 
2° Lugar  Noé Samuel Silva  González 11
Titanes Swim                    5:02.66 
3° 
Lugar Luis Mauricio Álamo Ríos     12 Orcas-GT            5:11.17 
9-10 400 CC Metros Libre
1° 
Lugar Matías Aguilar León             10 anv Interlomas 5:20.17 
2° Lugar  Alan Daniel Naranjo             10
Orcas-GT                           5:23.62 
3° Lugar  Jorge Emilio Mejía Ríos       9
Orcas-GT                             5:31.71 
9-10 100 CC Metros Pecho
1° 
Lugar Emilia Julieta Gutiérrez        10 Orcas-GT            1:32.16     
2° 
Lugar Isabella Garay Crespo          10 anv La Loma      1:34.87   
3° 
Lugar Sheila Alessandra Frías        10 Orcas-GT                           1:36.86     
9-10 50 CC Metros Dorso
1 Emilia Julieta Gutiérrez                    10 Orcas-GT            34.98     
2 Valeria Camacho Reyes                    10 Dragones          37.34   
3 Sofía Laureano Pérez                       10 Subire                              38.65 
9-10 200 CC Metros Libre
1 Tania Jaqueline Naranjo                 10 Orcas-GT            2:29.42   
2 Camila Mendoza Godoy                  10 C4                                     2:33.53   
3 Sofía Laureano Pérez                       10 Subire                               2:37.61   
9-10 100 CC Metros Libre
1° 
Lugar Mateo Conde Torres             10
anv Puebla                       1:10.35      
2° 
Lugar Jorge Emilio Mejía                              9
Orcas-GT                             1:10.74     
3° 
Lugar Matías Aguilar León             10 anv Interlomas                 1:10.78     
9-10 50 CC Metros Pecho
1° 
Lugar Emilia Julieta Gutiérrez        10 Orcas-GT            43.56   
  
2° 
Lugar Sheila Alessandra Frías        10 Orcas-GT            44.14   
2° 
Lugar Camila Landaverde               10 anv Querétaro                  44.14   
9-10 50 CC Metros Mariposa
1° 
Lugar Emilia Julieta Gutiérrez        10 Orcas-GT            33.41   
  
2° 
Lugar Sofía Laureano Pérez           10 Subire               34.04      
3° 
Lugar Camila Mendoza Godoy       10 C4                                     37.09   
9-10 100 CC Metros Dorso
1° 
Lugar Emilia Julieta Gutiérrez        10 Orcas-GT            1:15.28   
 
2° 
Lugar Valeria Camacho Reyes       10 Dragones          1:22.32  
  
3° 
Lugar Camila Mendoza Godoy       10 C4                                     1:24.15  

Palabras Lic. Jorge Medina Director Técnico
Equipos Representativos “Se cerró fuertemente este 2015 mejorando
marcas personales y subiendo en varias ocasiones al pódium de premiación, participaron
algunos de los mejores talentos Infantiles de nuestra academia acuática los
fogueamos con una buena competencia de nivel nacional.”