La academia de Orcas Escuela de Natación arrasa y se  proclama Campeón por equipos en la X Copa Brafer Sport 2016 en la especialidad de Natación este fin de semana celebrado en León, Guanajuato.

Puntuación General por Equipos

1° Lugar Orcas Escuela de Natación                                 1,105 Puntos

2° Lugar Brafer Sport León                                                       335 Puntos

3° Lugar Acuática Novaera                                                      240 Puntos

4° Lugar Nelson Vargas León                                                   205 Puntos

5° Lugar CODE León                                                               204 Puntos

+ de 20 Equipos en el estado de Guanajuato

Se obtuvo un total de 147 Medallas en pódium de premiación, (66 de Oro, 46 de Plata y 35 de Bronce), arrasando en cuanto a puntuación general por casi el doble sobre el segundo lugar, la academia de natación demostró su superioridad en todos los rubros deportivos de esta competencia de talla nacional.

Campeones individuales (Trofeo a los mejores 3 nadadores del evento)

6 y Menores Femenil

María Zarate 45 Puntos Campeona Individual

Itzury Yunuen Cruz 35 Puntos Subcampeona Individual

6 y Menores Varonil

Julio Cesar Granados 40 Puntos Campeón Individual

7 – 8 Años Femenil

Andrea Ximena Pérez 38 Puntos Subcampeona Individual

Alondra Castillo 37.50 Puntos Tercer Lugar Individual

7 – 8 Años Varonil

Ian Emiliano Álamo 42 Puntos Subcampeón Individual

Javier Orozco 38 Puntos Tercer Lugar Individual

Infantil A (9-10 Años) Femenil

Emilia Julieta Gutiérrez 54 Puntos Campeona Individual

Sheila Frías 38 Puntos Subcampeona Individual

Jaqueline Naranjo 36 Puntos Tercer Lugar Individual

Infantil A (9-10 Años) Varonil

Alan Naranjo 50 Puntos Campeón Individual

Jorge Mejia42 Puntos Subcampeón Individual

Infantil B (11-12 Años) Varonil

Eduardo Pardo 28 Puntos Tercer Lugar Individual

Juvenil A (13-14 Años) Femenil

Fernanda Sánchez 45 Puntos Campeona Individual

Gisela Reyes 44 Puntos Subcampeona Individual

Dulce Tapia 34.50 Puntos Tercer Lugar Individual

Juvenil A (13-14 Años) Varonil

Moisés Naranjo 36 Puntos Subcampeón Individual (se empate definió por medallas oro)

Carol Luna 36 Puntos Tercer Lugar Individual

15 y Mayores Femenil

Fernanda Morales 50 Puntos Campeona Individual

Los nadadores de Orcas subieron varias ocasiones al pódium de premiación individual, demostraron grandes avances en la calidad técnica de nado y mejoraron sus marcas individuales. En el evento se realizara en las instalaciones de Brafer Sport León, duro 2 días de competencia, ante  más de 400 nadadores del país y de las mejores academias acuáticas del Estado.

La academia acuática participo con 65 atletas y logro medir sus fuerzas ante los mejores equipos de Guanajuato e invitados a nivel nacional, donde justifico su  calidad técnica de nado y ratifico el por qué es un referente en la Región y es considerado de los mejores equipos del País.

Con gran jerarquía la academia de natación Orcas, se adjudica la Copa Brafer 2016 de natación, teniendo excelente actuación, los nadadores: editadaJulio Granados Aguilar, Itzuri Cruz Quezada, Maria Zarate Aguilar, Julieta Castro Vela, Dulce Lara Rodríguez, Ana Fernanda  Medina Hernández, Ian Mendoza Valencia, Larissa Montero Sandoval, Fabricio Aboytes, Ian Álamo Ríos, Alondra Castillo Alfaro, Valeria Castro Castro, Emilio Fuentes Lara, Miguel Mendoza Perea, Alexander Orozco Aguilar, Ximena Pérez Armenta, Fausto Vega Chávez, Arturo Gutiérrez Merino, Jorge Mejía Ríos, Mauro Robledo García, Dánae Sánchez Juárez, Camila Soto Flores, Lucia Zarate Aguilar, Daniel Alba Miranda, Emiliano Frías Ramírez, Sheila Frías Ramírez, Emilia Gutiérrez Merino, Alan Naranjo Carballeda, Tania Naranjo Carballeda, Valeria Vega Chávez, Perla Buendía Huerta, Erick Morín López, Michelle Orozco Aguilar, Michelle Perea Álvarez, Sebastián Prado Pantoja, Luis Álamo Ríos, Regina Alba Miranda, Sebastián González Ríos, Naomi Sánchez Quezada, Luis Mendoza Jaramillo, Alexandra Mendoza Valencia, Gisela Reyes Coria, Fernanda Sánchez Góngora, Dulce Tapia Barajas, Paola Valencia Méndez, Kevin López Reyes, Carol Luna Rojas, Lizbeth Martínez Crespo, Ameyal Martínez Guzmán, Moisés Naranjo Carballeda, José Ortega Sambrano, Lilian García Aguilar, Mariana Mancera García, Maritza Verdiguel Guillen, Raúl Zarate Aguilar, Erick Martínez Sevilla, Eduardo Pardo Torres, Juan España Vera, Daniela Mendoza Barrón, Eduardo Buendía Huerta, Ramiro Fuentes Lara, Isael Madrigal Sánchez, Cesar Verdiguel Guillen, Emmanuel Duarte Mata y  Fernanda Morales Gutiérrez. Entrenadores: Jorge Medina, Miguel Bello, Paola Gutiérrez, Arturo Núñez, Jaime González y Eric Flores.

Palabras Lic. Jorge Medina Director Técnico Equipos Representativos ” Se logro ganar el trofeo de Campeón por Equipos en la Copa Brafer 2016, se mejoraron las marcas personales y sobre todo se vio una gran calidad técnica con nuestros atletas hubo un gran nivel de competencia, demostramos ser superiores en todas las categorías y ramas. Teníamos como meta ganar la copa Brafer al inicio del año y ratificar nuestro gran nivel competitivo, felicito a los 65 nadadores del equipo por las mas de 147 medallas y por la enorme  actuación de los atletas”.