Entrega Secretaría del Ayuntamiento corte de consulta de 41 comunidades
       
La consulta para delegados que se llevó acabo en las 65 comunidades del municipio de Celaya transcurrió en paz y sin incidencias de consideración, reportó el Secretario del Ayuntamiento José Ramón Yerena, quien presentó también los resultados del cómputo de 41 casillas a los integrantes de la Comisión de Gobierno, Reglamentos y Justicia Municipal que preside el síndico Fernando Sánchez.
 
Hasta el momento, quedan 24 paquetes correspondientes a igual número de comunidades, sin embargo las tendencias indican que la participación en la consulta reportará un aumento de entre un 20% y un 25% de participación, esto incluso a pesar del cambio de horario.
 
Se espera que el día de mañana la Comisión que se encuentra en sesión permanente, reciba el total de las casillas computadas y que turne al Presidente para su consideración.
 
Los resultados de las comunidades computadas al cierre de la jornada del día de hoy son:
 
Comunidad
Aspirante
Votos
Camargo
María Remedios Mata Hernández
127
 
Gabino Salomón Gómez
111
Canoas
José Rodríguez Lara
79
 
María Teresa Montoya Lara
20
Capulines
J. Guadalupe Olalde Olvera
121
 
Antonio Olvera Olvera
70
El Becerro
María Guadalupe Ramírez Navarro
444
 
Gabriel Octavio Rodríguez Celedón
248
El Nuevo Porvenir
Guillermina Arizo Centeno
43
 
Zenaida Lemer Méndez
36
Elguera
Marisela Ramírez García
102
 
Fernando García Robles
65
 
Jaime Ramos González
57
 
J. Alejandro González
29
El Puente
Gilberto Zavala Martínez
100
El Puesto
Álvaro Patiño Zúñiga
18
Estrada
Samuel Ezequiel Mendoza Olivares
293
 
María Silvia Bustamante Montoya
136
 
Ana Juana Mendoza Villanueva
34
1ª Fracción de Crespo
Sandy Antonio Becerra Montoya
381
 
Martín Salinas Rodríguez
223
Galvanes
María Lucía Olalde Burgos
165
 
Armando Olalde Camargo
116
 
Silverio Angel Burgos
41
 
Manuel Olvera
6
Gasca
Fernando Ramírez López
212
 
Ana Luisa Landín Martínez
164
Jáuregui
José Israel Guerra Peralta
159
 
Pablo Cabrera Contreras
119
 
Alberto García Cortés
108
Juan Martín
Francisco Maravillo Trejo
317
 
Gabriel Ramírez Cornejo
247
 
María Guadalupe Arreguín Montoya
52
 
Francisco Javier Arreguín López
44
La Almanza
Raúl Escogido Patiño
20
La Cruz
Juan Melesio Centeno
100
La Esperanza de Yustis
Ma. Adriana Salomón Torres
32
 
María Edith Rubio Cárdenas
30
 
Magdalena Arrellano Uribe
31
 
Juan Roberto Martínez Rodríguez
19
La Laja
Damaso Adrián Gámez Rivera
187
 
José Dolores Ramírez Torres
163
 
Adolfo García Arvizu
119
 
Armando Ramos Arrendo
69
 
Fátima Pilar Gutiérrez Torres
3
Los Aguirre
Andrés Cerritos Cuellar
93
 
José Socorro Cañada Vargas
39
Los Álamos
Olga Carreño Rojas
24
 
Erick Eduardo Serrano Patiño
18
 
Ciro Patiño Rojas
13
 
Francisco Flores Estrella
13
Los Huesos
J. Guadalupe Melesio Pérez
30
 
Esteban Zúñiga Pérez
18
Michinelas
José Eleazar Mendoza Gómez
104
 
José Alfredo Mancera Galván
90
 
Javier Lemus Flores
70
Ojo Seco
Faustino Juárez Gómez
216
 
Jorge Herrera Martínez
80
 
José de los Ángeles Morales
70
Rancho Seco
María Elena Rodríguez Rodríguez
259
 
José Agustín Rodríguez Patiño
130
 
María de los Ángeles Bernal Carreño
96
Rincón de Tamayo
Rodolfo Arreguín Ortega
369
 
Francisco Medina Saavedra
348
 
Teresita Gómez León
235
San Antonio Espinoza
Luz Ma. Sánchez García
217
 
Maricela Moreno Santos
108
San Cayetano
Ma. Viviana Hernández Juárez
120
 
José Guadalupe Juárez Alcocer
94
 
José Rafael Mancera Martínez
49
 
Ana María Juárez Loyola
47
 
María Cecilia Alcocer Juárez
42
San Isidro del Palmar
Mario Tovar Morales
37
 
Susana Tovar Lozada
22
San Isidro de Trojes
Javier Melesio Rodríguez
171
 
Rosendo Rodríguez Noriega
169
San José El Nuevo
Antonio Cardozo Buenrostro
124
 
Eloy Patiño Martínez
77
 
Rafael Maldonado Pérez
74
San José de Guanajuato
Alfonso Romero Espino
24
San José de Mendoza
Eusebio Alonso Hernández Cárdenas
33
San Luis Rey
José Domitilo Salinas Cano
167
 
Virginia Zamudio Cano
152
San Martín de Camargo
Gustavo Peralta Rodríguez
169
 
Filiberto Lara Arce
117
 
Marcelino Cervantes Barrientos
77
 
Amparo Mejía Hernández
55
San Nicolas de Esquiros
Federico Palacios Pérez
161
 
Elizabeth Labrada Palacios
132
San Rafael de Yustis
Santiago Martínez Lorenzo
95
 
Antonia Hernández Astorga
45
 
Dolores Guadalupe Ortíz Ramírez
9
Santa Anita
María del Carmen Guzmán Gutiérrez
48
Santa Rosa de Lima
José Israel Maldonado Pérez
12
Santa Teresa
José Juan Coyote Ramírez
363
 
Jaime Victoria Ramírez
246
Tres Puentes
Noé Hernández Cantera
115
 
Marilú Labrada Palacios
84
Yustis
Leticia Ochoa Guerrero
297
Juan Pablo Martínez Martínez
130
Manuel Granados Delgado
61