Excelentes resultados obtenidos por los 24 nadadores de la academia acuática de Orcas Escuela de Natación en el Circuito Mexicano de Natación Curso Largo 2016, que se celebró del 4 de Abril al 9 de Abril en las Instalaciones del Complejo Deportivo Kukulcan en Mérida, Yucatán.

Entre sus grandes resultados destacan 1 Medalla y 8 Finales de Primera Fuerza, 14 Medallas de Categoría, 43 Finales nacionales (10 mejores nadadores del país) y 3 nadadores clasificados a la selección nacional a evento internacional.

Cumpliendo el objetivo de ubicarse en las finales nacionales (10 mejores nadadores de México) con un total de 43 veces y pisar el pódium en 15 ocasiones en esta justa nacional selectiva de México del 2016., así como demostraron estar ubicados dentro los mejores deportistas del País.

Los Nadadores de Orcas genero más del 70% del medallero del estado y por ende fue el equipo que más seleccionados estatales tiene para la máxima justa de Olimpiada Nacional y eventos internacionales.

Primera Fuerza
Medalla 3° Lugar Fernanda Morales 100 Libres Finales 5° Lugar Fernanda Morales 50 Mariposa 7° Lugar Fernanda Morales 200 Libres 5° Lugar Fernanda Morales 100 Mariposa 6° Lugar Fernanda Morales 50 Libres 3° Lugar Gisela Reyes 200 Libres
5° Lugar Salvador Martínez 50 Dorso
6° Lugar Salvador Martínez 50 Mariposa
6° Lugar Salvador Martínez 100 Libres
Categorías
Medallas/ Finales
1° Lugar Moisés Naranjo 400 Combinado Individual
1° Lugar Salvador Martínez 50 Mariposa
2° Lugar Salvador Martínez 50 Dorso
2° Lugar Gisela Reyes 200 Combinado Individual
2° Lugar Eduardo Pardo 200 Mariposa
2° Lugar Eduardo Pardo 200 Dorso
3° Lugar Gisela Reyes 200 Mariposa

5° Lugar Emilio Alba 200 Libres

3° Lugar Gisela Reyes 400 Combinado Individual
3° Lugar Eduardo Pardo 50 Dorso
3° Lugar Eduardo Pardo 50 Mariposa
3° Lugar Eduardo Pardo 200 Combinado Individual
3° Lugar Eduardo Pardo 100 Mariposa
3° Lugar Eduardo Pardo 100 Dorso
Finales
4° Lugar Fernanda Sánchez 400 Libres
4° Lugar Salvador Martínez 100 Mariposa
4° Lugar Omar Ortega 50 Pecho
4° Lugar Salvador Martínez 100 Libres
4° Lugar Eduardo Pardo 100 Dorso
5° Lugar Emilio Alba 50 Libres

8° Lugar Fernanda Sánchez 100 Libres

6° Lugar Salvador Martínez 50 Libres
6° Lugar Moisés Naranjo 200 Combinado Individual
6° Lugar Fernanda Gómez 200 Pecho
6° Lugar Moisés Naranjo 200 Pecho
6° Lugar Moisés Naranjo 200 Pecho
7° Lugar Salvador Martínez 100 Dorso
7° Lugar Fernanda Sánchez 200 Libres
7° Lugar Fernanda Gómez 100 Pecho
7° Lugar Josefina González 400 Libres
7° Lugar Gisela Reyes 100 Dorso
8° Lugar Fernanda Gómez 50 Pecho
8° Lugar Omar Ortega 200 Pecho
9° Lugar Omar Ortega 100 Pecho

Rama Femenil

Eduardo Pardo Torres, José Rafael Ortega Zambrano, José Moisés Iván Naranjo Carballeda, Salvador Martínez López, Carol Omar Luna Rojas, Omar Rafael Ortega Ruiz, Fernando Antonio Reynoso Barroso, Luis Ángel Mendoza Jaramillo, Felipe Santamaría Turrubiates, Emilio Fuentes Lara, Emmanuel Duarte Mata, Emilio Alba Robles, Hugo Adolfo Hernández Navarrete y Emiliano Uribe Rodríguez.

Emilia Julieta Gutiérrez Merino, Josefina González Ceballos, Gisela Belén Reyes Coria, Dulce Esperanza Tapia Barajas, María Fernanda Sánchez Góngora, Viridiana Eudave Romo, Fernanda Lissette Gómez Estrada, Daniela Mendoza Barrón, Lilian García Aguilar y María Fernanda Morales Gutiérrez.

Rama Varonil

Muy orgulloso de los resultados y sobre todo por el desempeño de nuestros atletas, 2 atletas en medallas y finales de primera fuerza, 5 nadadores medallistas y 12 de ellos en finales de categorías, 100% de nuestros atletas mejoraron de marcas personales, aportamos más del 70% a Guanajuato en el medallero nacional y tenemos a 3 atletas con clasificación para eventos internacionales.