El Equipo Máster de la Escuela de Natación Orcas culmino su participación en la 2° Etapa del Grand Prix de Natación Máster 2016, obteniendo el quinto lugar por equipos en tan importante evento de carácter nacional, donde se consiguió 1 Campeonato Individual y 1 Sub campeonato Individual, y se contabilizaron un total de 50 medallas, siendo 15 preseas doradas, 19 de plata y 16 de bronce.

CAMPEÓN INDIVIDUAL María del Carmen Espinoza (Categoría Femenil 50-54 años) SUBCAMPEON INDIVIDUAL Nancy Jiménez Martínez (Categoría Femenil 30-34 años)
PUNTUACION POR EQUIPOS

1. Univa 542 puntos 45 nadadores 2. Club Hacienda Zamora 529 puntos 31 nadadores 3. Instituto Mexicano del Seguro 468 puntos 37 nadadores

4. Alberca Olímpica de Aguascalientes 393 puntos 53 nadadores

5. Orcas Escuela de Natación 327 puntos 19 nadadores

Prof. Arturo Núñez, entrenador equipo Masters “Una sobresaliente actuación por parte de todo el equipo, lograron mejorar sus tiempos y subieron en reiteradas ocasiones al podio; se logró ubicar dentro de los mejores equipos y nos vamos con el objetivo de seguir mejorando”

El representativo acuático fue el mejor ubicado a nivel municipal y estatal, donde participaron más de 30 Equipos de todo el país y más de 450 nadadores.

María del Carmen Espinoza Gómez Categoría 50-54 años

Participantes: Maricela Bárcenas, Paula Fernández, Maricarmen Espinosa, Martha Flores, Nancy Jiménez, Martha López, Claudia Rodríguez, Álvaro Andaluz, Raúl España, Eric Flores, Víctor García, Roberto Godínez, Jaime González, Baltazar López, Gerardo Medina, Ricardo Moreno, Cuauhtémoc Sandoval, Ataulfo Tejeda y Oliver Urrutia. Resultados más destacados: Rama Femenil 1° 50 Mariposa 1° 100 Dorso 1° 50 Libre 1° 100 Libre 1° Dorso Nancy Jiménez Martínez Categoría 30-34 años 1° 50 Dorso 1° 100 Dorso 1° 100 Libre 2° 50 Libre 3° 50 Mariposa Martha Beatriz Flores López Categoría 40-44años

Raúl Alfonso España de Vicente Categoría 65-69 años

3° 100 Dorso 3° 400 Libres 3° 50 Mariposa Martha López Vázquez Categoría 70 y Mayores 2° 50 Dorso 3° 50 Libres 3° 100Libres 3° 200 Libre Maricela Bárcenas Rodríguez Categoría 30-34 años 3° 100 Mariposa Paula Fernández Vázquez Categoría 25-29 años 2° 100 Dorso Rama Varonil Álvaro Andaluz Retes Categoría 19-24años 1° 50Libre 1° 100Libres 2° 100Pecho 2° 50 Pecho José Gerardo Medina Pérez Categoría 40-44 años 1° 50 Dorso 2° 100 Dorso 2° 200 Libres 2° 400 Libres 2° 200 Combi Jaime González Santillán Categoría 45-49 años 1° 100 Mariposa 2° 50 Mariposa 2° 100 Pecho 2° 50 Pecho 1° 50 Pecho 2° 50 Libre

2° Relevo Libre Categoría 120-159 formado por 120-159 formado por Gerardo Medina, Paula Fernández Baltazar López y Nancy Jiménez.

3° 100 Pecho Baltazar López Amezcua Categoría 30-34 años 1° 200 Libre 2° 200 Combinado 2° 100 Libre 3° 100 Dorso Eric Omar Flores Núñez Categoría 25-29 años 2° 200 Combinado 3° 100 Pecho 3° 100 Mariposa Roberto Godínez Rentería Categoría 70 y mayores 2° 400Libres 3°200 Libres RELEVOS 1° Relevo Combinado Categoría 120-159 formado por Paula Fernández, Gerardo Medina, Baltazar López y Nancy Jiménez. 2° Relevo Combinado Categoría 100-119 formado por Claudia Rodríguez, Eric Flores, Oliver Urrutia y Maricela Bárcenas.

3° Relevo Libre Categoría 100-119 formado por Categoría 100-119 formado por Claudia Rodríguez, Eric Flores, Oliver Urrutia y Maricela Bárcenas.Sin título-1

3° Relevo Combinado Categoría 160-199 formado por Maricarmen Espinosa, Jaime González, Ataulfo Tejeda y Martha Flores.

3° Relevo Libre Categoría 160-199 formado por Ataulfo Tejeda, Maricarmen Espinosa, Martha Flores y Jaime González.