La Escuela de Natación Orcas logra adjudicarse la Copa León 2016 en la disciplina de Natación Curso Corto 2016, que se celebró en la Ciudad de León, Guanajuato ante más de 400 nadadores provenientes de varios equipos del estado y de la república mexicana.

Teniendo una destacada actuación, ya que logró subir al pódium y ganar un total de 118 medallas, siendo 58 Oro, 36 Plata y 24 de Bronce, la Academia Acuática también logró 8 Campeonatos y 2 Subcampeonatos Individuales, así como el máximo reconocimiento de la Copa León 2016 de EQUIPO CAMPEÓN por medallas y por puntos.

RESULTADOS FINALES POR EQUIPOS (PUNTOS)

1 Escuela de Natación Orcas             908 Puntos

2 Brafer Sport León                          558 Puntos

3 CODE León                                     475 Puntos

4 Novaera Sport                                 322 Puntos

5 COMUDE León                               249 Puntos

6 Delfines del Bosque                        245 Puntos

Campeonatos Individuales por puntos

Campeón Individual Julio Cesar Granados 6 Años y menores Varonil 41 Puntos

Campeona Individual Ximena Pérez Amenta 8 Años Femenil 54 Puntos

Campeón Individual Jorge Emilio Mejía Ríos Infantil A Varonil 44 Puntos

Campeona Individual Emilia Merino Gutiérrez Infantil B Femenil 46 Puntos

Campeón Individual Eduardo Pardo Torres Infantil B Varonil 41 Puntos

Campeón Individual Moisés Naranjo Carballeda Juvenil A Varonil 48 Puntos

Campeona Individual Fernanda Morales Gutiérrez 17 y Mayores Femenil 55  Puntos

Campeona Individual María Fernanda Sánchez Góngora Juvenil A Femenil 58 Puntos

Subcampeona Individual Dulce Lara Rodríguez 8 Años Femenil 39 Puntos

Subcampeón Individual Luis Ángel Mendoza Jaramillo Juvenil A Varonil 47 Puntos

Equipo Representativo, estará integrado por: Ian Alamo, Luis Álamo, Fabricio Alba, Emilio Alba, Camila Anguiano, Diana Bernal, Eduardo Buendía, Perla Buendía, Roberto Calderón, Luis Castañeda, Alondra Castillo, Matías Castillo, Valeria Castro, Julieta Castro, Danae Sanchez, Daniel Cervera, Joel Cruz, José Cruz, Itzuri Cruz, Emilio Fuentes, Ramiro Fuentes, Sarah Garay, Regina Garduño, Josefina González, Julio Granados, Benjamín Gutiérrez, Emilia Gutiérrez, Azul Guzmán, Cristóbal Hernández, Verónica Hernández, Hugo Hernández, Dulce Lara, Aldo López, Carol Luna, Isael Madrigal, Andrea Mariscal, Lizbeth Martínez, Ameyal Martínez, Francisco Martínez, Erick Martínez, Tomas Masson, Jorge Mejía, Daniela Mendoza, Luis Mendoza, Andrea Pérez, Eithan Martínez, Gerson Morales, Fernanda Morales, Karen Suarez, Alan Naranjo, Jaqueline Naranjo, Moisés Naranjo, Javier Orozco, Michelle Orozco, Rafael ortega, Eduardo Pardo, Andrea Pérez, Sebastián Prado, Gisela Reyes, Mauro Aldair, Luis Manuel Rocha, Sury Ruelas, Fernanda Sánchez, Felipe Santamaría, Ximena Sevilla, Camila Soto, Adrián Suarez, Dulce Tapia, Miguel Téllez, Julieta Trejo, Emiliano Uribe,   Vanesa Vilches e  Iván Villaseñor.

El profesor Jorge Arturo Medina Pérez Entrenador en Jefe, “Buen resultado ser Campeón por Equipo de la Copa León, con más de 118 medallas y varios campeonatos individuales. Sirve de mucho este tipo de competencia en cuanto a la preparación, fogueo y roce deportivo, seguimos trabajando fuerte para nuestros próximos compromisos deportivos estatal en noviembre y nacional en diciembre tratando de llegar lo mejor preparados”.