La Escuela de Natación Orcas logra adjudicarse el Campeonato Estatal Curso Corto 2016, selectivo etapa estatal de Olimpiada Nacional 2017 en la disciplina de Natación, que se celebró en la  Centro de Alto Rendimiento en Guanajuato Capital, ante más de 500 nadadores provenientes de varios equipos representativos del estado.

Teniendo una destacada actuación, arrasando en puntos por equipos y en campeonatos individuales, logró subir al pódium y ganar un total de 190 medallas, siendo 71 Oro, 71 Plata y 48 de Bronce.

RESULTADOS FINALES  POR EQUIPOS (PUNTOS)

1° Lugar  Escuela de Natación Orcas          1,638 Puntos

2° Lugar Brafer Sport León                     807 Puntos

3° Lugar Acuática Rueda                                683 Puntos

4° Lugar CODE León  648 Puntos, 5° Lugar Delfines del Bosque 340 Puntos, 6° Lugar  Novaera 290 Puntos, 7° Lugar  ANV León 270, 8° Lugar Club Campestre Irapuato 257, 9° Lugar COMUDE León 257, 10° Lugar Under Dogs 106 Puntos.

Medallero Estatal                      Oro    Plata  Bronce         Total

1 Escuela de Natación Orcas    71    71    48            190

2 Brafer Sport León              30    27    17            74

3 Acuática Rueda                 23    20    28            71

4 CODE León                            23     16     19               58

5 Delfines del Bosque               21     17     20               58

La Academia Acuática también logró 6 Campeonatos y 3 Subcampeonatos Individuales, así como el máximo reconocimiento que lo acredita como EQUIPO CAMPEON por medallas y por puntos en el máximo evento estatal.

6 Campeonatos Individuales

Eduardo Pardo Torres  Campeón Individual Infantil B (11-12 Años)

Gisela Reyes Coria Campeona Individual Juvenil A (13-14 Años)

Andrea Mariscal Guerra Campeona Individual Juvenil B (15-16 Años)

María Fernanda Morales Gutiérrez Campeona Individual 19 y Mayores

Luis Ángel Mendoza Jaramillo  Campeón Individual Juvenil A (13-14 Años)

José Salvador Martínez López Campeón Individual 19 y Mayores

 

 3 Subcampeonatos Individuales

Fernanda Sánchez Góngora Subcampeona Individual Juvenil A (13-14 Años)

Patricia Rocha Jiménez Subcampeona Individual 19 y Mayores

Emilio Alba Robles Subcampeón Individual Juvenil B (15-16 Años)

Equipo Representativo, estará integrado por: Michelle Aboytes, Luis Álamo,  Daniel Alba, Regina Alba, Emilio Alba, Diana Bernal, Eduardo Buendía, Perla Buendía, Karen Caporal, Joshua Chávez, Juan España,  Luis Frías, Sheila Frías, Ramiro Fuentes, Lilian García, María Fernanda Guillen, Ximena García, Lissette Gómez, Juan Pablo Gómez, Josefina González, Julieta Gutiérrez, Daniel Hernández, Camila Hernández, Ramón Hernández, Melissa Hernández, Hugo Hernández, Guillermo López, Kevin López, Carol Luna, Isael Madrigal, Andrea Mariscal, Ameyal Martínez, José Salvador Martínez, Luis Ángel Jaramillo, Alexandra Mendoza, Gerson Morales, Fernanda Morales, Erick Morín, Alan Daniel Naranjo, Moisés Naranjo, Jaqueline Naranjo, Alexander Orozco, Karol Orozco, Jeshar Ortega, Omar Ortega, José Rafael Ortega, Eduardo Pardo, Michelle Perea, Andrea Pérez, Sebastián Prado, Gisela Reyes, Fernando Reynoso, Luis Manuel Rocha, Patricia Rocha, María Fernanda Góngora, Naomi Sánchez, Felipe Santamaría, Josué Adrián Suarez, Karen Suarez, Dulce Esperanza Tapia, Miguel Téllez,  Ana Paula Trejo, Diego Trejo, Paola Valencia, Maritza Verdiguel y Cesar Verdiguel.

El profesor Jorge Arturo Medina Pérez Director Técnico Equipos Representativos, “Buen resultado se logró ser Campeón por Equipos en el medallero y por puntos, así mismo 9 nadadores se adjudicaron ser campeones individuales y más de 190 medallas en pódium de premiación, demostramos por mucho ser el mejor equipo del estado. Seguimos trabajando fuerte para nuestros próximos compromisos deportivos nacionales en el mes de Diciembre tratando de llegar lo mejor preparados y lograr ubicar varios nadadores a la olimpiada nacional 2017”.