Redacción

Un total de 30 niños celayenses lograron clasificarse a la fase estatal de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019-2020, referente a la disciplina de atletismo.

Andrés Barrientos González, jefe de Deporte del SIDEC, señaló que este resultado es debido al trabajo que se ha hecho con los niños dentro del atletismo, además los felicitó por lograr instalarse en la eliminatoria estatal del certamen.  

“Estamos muy contentos por el resultado que se dio en el regional, lo que demuestra el gran trabajo que se ha hecho con los niños en el atletismo en el municipio y,ahora seguirán preparándose para la siguiente etapa. A nombre de nuestra presidenta Elvira Paniagua y de nuestro director del SDIEC, Jorge Medina, felicitamos a cada uno de los niños que lograron su pase al evento estatal”, dijo el jefe de Deporte. 

A nivel primaria los niños compitieron en las pruebas de 75, 150, 300 y 600 metros planos, relevos 4×100, lanzamiento de pelota y bala, así como salto de longitud. 

En secundaria, las pruebas fueron 100, 200, 400, 800, 2000 metros planos, lanzamiento de bala y disco, además de relevos combinados 4×100, 4×200 y 4×400, así como salto de longitud. 

El Estatal de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica, se llevará a cabo del 30 de marzo al 2 de abril. 

PRUEBANOMBREESCUELA
75MCARLOS RAYMUNDO CERVANTES PÉREZLÁZARO CÁRDENAS (SN JÓSE DE GTO.)
100MTANIA RICO LÓPEZFRANCISCO VILLA
 LILIA RODRÍGUEZ OVANDOHERMINIO MARTÍNEZ
300 M600 MGUADALUPE MONTSERRAT GALLARDO LEÓNELISEO BANDALA
300 MJOSÉ GABRIEL ARIAS MANDUJANONARCISO MENDOZA (2DA. FRACCIÓN DE CRESPO)
400 MCALEB MAYA MEJIAFRANCISCO VILLA
600 MGUADALUPE MONTSERRAT GALLARDO LEÓNELISEO BANDALA
 JUAN DE DIOS YEPEZ RICOLIBRADO ACEVEDO ULLOA
800 MADRIAN PATIÑO NIETOFRANCISCO VILLA
1500 MABEL DE JESÚS LÓPEZSECUNDARIA TÉCNICA 27
RELEVO 4X75 MSINDY YARELY RODRIGUEZ SALINASNARCISO MENDOZA (2DA. FRACCIÓN DE CRESPO)
 AYLEN RAMÍEZ ZÁRATE 
 MARÍA JOSÉ BUTANDA CATARINA 
 GABRIELA PACHECO ARZATE 
RELEVO 4X75 MJOSÉ GABRIEL ARIAS MANDUJANONARCISO MENDOZA (2DA. FRACCIÓN DE CRESPO)
 JOSEPH ISAÍAS LARA JUÁREZ 
 SANTIAGO DE JESÚS RUIZ GONZÁLEZ 
 FRANCISCO JAVIER RAMIREZ CAMPOS 
RELEVOS 4X100 MALEJANDRO FLORES SAUCILLOSECUNARIA TÉCNICA 27
 CARLOS ALBERTO LAVADORES HERNÁNDEZ 
 BRAYAN JOSÉ RAMÍREZ GASCA 
 BRIAN GASCA FAJARDO 
SALTO DE LONGITUDXIMENA RAZO RAMÍREZINSVIG
SALTO DE LONGITUDALLISON ABIGAIL VÁZQUEZ GÓMEZHERMINIO MARTÍNEZ
SALTO DE LONGITUDMAURO SEBASTIÁN RODRÍGUEZ RAMÍREZINSVIG
LANZAMIENTO DE DISCOVICTOR EMMANUEL RAMIREZJOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZ 
 JOSSELYNE ALEJANDRA VEGA BARRIOS 
LANZAMIENTO DE PELOTAGEMA TIERRABLANCA SALINASLÁZARO CÁRDENAS (SN JÓSE DE GTO.)
 JOSÉ ÁNGEL AGUILAR MIRELES 
IMPULSO DE BALA FRANCISCO RAFAEL GARCÍA VILLAGÓMEZINSVIG
 JUAN JACOB SEGURA RODRÍGUEZETI 3
HEXATLÓNDIEGO VALDEZ MONTESFRANCISCO VILLA