Gran participación de los 26 nadadores de la academia acuática en el en el Campeonato Nacional Curso Corto 2015 celebrado en Guadalajara, Jalisco del 14 al 18 de Diciembre 2015.

Los Nadadores de Orcas fueron los únicos del municipio de Celaya y el equipo que más seleccionados aporto al estado en la máxima justa Infantil Juvenil de termino de temporada 2015. Orcas fue parte importante ya que el Estado de Guanajuato se ubicó dentro de los 4 mejores estados del País, 1° Lugar Estado de México, 2° Lugar Jalisco, 3° Lugar Querétaro y 4° Lugar Guanajuato.

Un total de 12 Medallas, 44 Finales nacionales de categorías y 10 Finales Nacionales de Primera Fuerza (10 mejores nadadores de México)  en el evento más importante del 2015 y preselectivo a olimpiada nacional 2016

Nadadores orcas: Femenil Lilian García, Fernanda Gómez, Josefina González, Daniela Mendoza, Fernanda Morales, Claudia Pardo, Gisela Reyes, Fernanda Sánchez, Dulce Tapia y Maritza Verdiguel. Varonil: Emilio Alba, Emmanuel Duarte, Juan España, Ramiro Fuentes, Hugo Hernández, Kevin López, Carol Luna, Salvador Martínez, Luis Mendoza, Moisés Naranjo, Omar Ortega, Giovanni Reyes, Fernando Reynoso, Felipe Santamaría, Emilio Uribe y Rafael Ortega.

Resultados 5 días de competencia:
2° Lugar Salvador Martínez Juvenil C 50 Mariposa 24.78 mejor marca personal tiempo de inscripción 26.06
2° Lugar Salvador Martínez Juvenil C 50 Dorso 26.26 mejor marca personal tiempo de inscripción 27.09
2° Lugar Emilio Alba 4×100 mixto 3.50.22  mejor marca personal tiempo de inscripción 3.522.32
3° Lugar Gisela Reyes Coria Juvenil A 200 Dorso 2.21.95 mejor marca personal tiempo de inscripción 2.29.16
2° Lugar Salvador Martínez López Juvenil B 100 Mariposa 55.24 mejor marca personal tiempo de inscripción 55.89
3° Lugar Josefina Gonzalez Juvenil A 400 Libres 4.32.43. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.41.19
3° Lugar Emilio Alba Juvenil B 4×100 Combinado 4.00.34. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.05.10
3° Lugar Fernanda Gomez Juvenil B 4×100 Combinado 4.35.41 mejor marca personal tiempo de inscripción 4.41.00
3° Lugar Omar Ortega Juvenil B 4×100 Combinado 4.00.34. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.05.10
3° Lugar Fernando Reynoso Juvenil B 4×100 Combinado 4.00.34. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.05.10
3° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 200 Mariposa 2.25.19 mejor marca personal tiempo de inscripción 2.29.27
3° Lugar Emilio Alba Juvenil B 4×100 Combinado 4.00.34. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.05.10
4° Lugar Fernanda Morales Primera Fuerza 50 Mariposa 28.64 mejor marca personal tiempo de inscripción 29.54
4° Lugar Salvador Martínez Primera Fuerza 50 Mariposa 24.78 mejor marca personal tiempo de inscripción 26.06
4° Lugar Fernanda Morales Primera Fuerza 50 Mariposa 28.64 mejor marca personal tiempo de inscripción 29.54
4° Lugar Emilio Alba Juvenil B 100 Libres. 52.14 mejor marca personal tiempo de inscripción 54.35
4° Lugar Emilio Alba Robles Juvenil A 4×100 Libre 3.36.86. mejor marca personal tiempo de inscripción 3.41.30
4° Lugar Fernando Reynoso Barroso Juvenil B 4×100 Libre 3.36.86. mejor marca personal tiempo de inscripción 3.41.30
4° Lugar Emilio Alba Robles Juvenil A 50 Libres 24.33 mejor marca personal tiempo de inscripción 24.73
4° Lugar Fernando Reynoso Juvenil B 4×100 Libre 1.39.44 mejor marca personal tiempo de inscripción 1.45.18
4° Lugar Emilio Alba Juvenil B 4×100 Libre 1.39.44 mejor marca personal tiempo de inscripción 1.45.18
5° Lugar Salvador Martínez Primera Fuerza 50 Dorso 26.26 mejor marca personal tiempo de inscripción 27.09
5° Lugar Fernanda Morales Primera Fuerza 100 Libres 57.68 mejor marca personal tiempo de inscripción 59.10
5° Lugar Omar Ortega Juvenil B 50 Pecho 30.47 mejor marca personal tiempo de inscripción 30.91
5° Lugar Josefina González Juvenil B 50 Dorso 9.31.18 mejor marca personal tiempo de inscripción 9.44.95
5° Lugar Omar Ortega Juvenil B 200 Pecho 2.25.90 mejor marca personal tiempo de inscripción 2.28.50
5° Lugar Dulce Tapia Barajas Juvenil A 4×100 Libre 4.06.60. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.10.23
5° Lugar Fernanda Sánchez Góngora Juvenil A 4×100 Libre 4.06.60. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.10.23
5° Lugar Josefina González Ceballos Juvenil A 4×100 Libre 4.06.60. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.10.24
5° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 4×100 Combinado 4.41.53 mejor marca personal tiempo de inscripción 4.50.10
5° Lugar Fernanda Sánchez Juvenil A 4×100 Combinado 4.41.53. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.50.10
5° Lugar Josefina González Juvenil A 4×100 Combinado 4.41.53. mejor marca personal tiempo de inscripción 4.50.10
6° Lugar Gisela Reyes Coria Juvenil A 100 Mariposa 1.06.30 mejor marca personal tiempo de inscripción 1.07.99
6° Lugar Fernanda Morales Primera Fuerza 200 Libres Primera Fuerza 2.06.19 mejor marca personal tiempo de inscripción 2.08.10
6° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 100 Dorso 1.08.29 mejor marca personal tiempo de inscripción 1.11.15
6° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 400 CI. 5.10.40. mejor marca personal tiempo de inscripción 5.23.60
6° Lugar Omar Ortega Juvenil B 100 Pecho 1.07.36 mejor marca personal tiempo de inscripción 1.07.67
7° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 200 CI 2.29.41 mejor marca personal tiempo de inscripción 2.31.82
7° Lugar Fernanda Morales Gutiérrez Primera Fuerza 50 Libres Primera Fuerza 27.15 mejor marca personal tiempo de inscripción 27.49
7° Lugar Fernanda Gómez Juvenil B 200 Pecho 2.47.80 mejor marca personal tiempo de inscripción 2.51.50
7° Lugar Salvador Martínez Juvenil B 50 Libre 24.01 mejor marca personal tiempo de inscripción 24.43
7° Lugar Fernanda Gómez Juvenil B 100 Pecho 1.17.84  mejor marca personal tiempo de inscripción 1.21.08
8° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 200 Libres 2.11.63. mejor marca personal tiempo de inscripción 2.13.73
8° Lugar Josefina González Juvenil A. 100 Libres 1.01.56. mejor marca personal tiempo de inscripción 1.01.79
8° Lugar Josefina González Juvenil A 100 Mariposa 1.08.6 mejor marca personal tiempo de inscripción 1.09.70
8° Lugar Moisés Naranjo Carballeda Juvenil A. 200 CI 2.20.23. mejor marca personal tiempo de inscripción 2.23.02
8° Lugar Fernanda Sánchez Juvenil A 400 Libres 4.38.34 mejor marca personal tiempo de inscripción 4.43.75
8° Lugar Gisela Reyes Juvenil A 400 Libres 4.41.58 mejor marca personal tiempo de inscripción 4.50.21
9° Lugar Fernanda Morales Gutiérrez Primera Fuerza 100 Mariposa Primera Fuerza 1.03.97. mejor marca personal tiempo de inscripción 1.06.23
9° Lugar Fernanda Morales 50 Dorso 30.87 mejor marca personal tiempo de inscripción 31.52
9° Lugar Moisés Naranjo Juvenil A. 400 CI 4.56.33 mejor marca personal tiempo de inscripción 5.01.89
9° Lugar Moisés Naranjo Carballeda Juvenil A. 400 CI 4.56.33 mejor marca personal tiempo de inscripción 5.01.89
10° Lugar Josefina González 50 Dorso 33.07 mejor marca personal tiempo de inscripción 33.26
10° Lugar Fernanda. Gómez 50 Pecho 35.61. mejor marca personal tiempo de inscripción 36.93

El entrenador, Jorge Medina Director Técnico Equipos Representativos comento: 

“Muy contento por el desempeño de nuestros atletas, 2 atletas en final de primera fuerza, 12 nadadores en finales de categorías, 100% de nuestros atletas mejoraron de marcas personales, orgullosos de ser el único equipo representante de Celaya y apoyar en ubicar a Guanajuato dentro de los 4 grandes a nivel nacional por puntos”.